25 февр. 2014 г.

Формы и методы организации библиотечных выставок : материалы в помощь работе библиотек

Формы и методы организации библиотечных выставок : материалы в помощь работе библиотек / ЯОУНБ им. Н. А. Некрасова, ОМО ; сост. В. П. Зубакина ; отв. за вып. С. В. Кругликова. – Ярославль, 2010. – 26 с. 

Полный текст (doc, 139 kb)

13 февр. 2014 г.

Повод для выставки

"Хотите верьте, хотите – нет, но все в книге может стать поводом для интересной выставки", - говорит в своей статье "Все в книге может стать поводом для выставки" Я.В.Чиркова. 
Это могут быть:

внешние поводыоформление книги, издательства, серии, язык книги, страна и многое другое. Примеры: 
  • литературная премия: "роман Василия Аксенова «Вольтерьянцы и вольтерьянки» получил в 2004 году премию «Букер». Здесь может иметь место выставка, посвященная книгам-лауреатам этой премии или же другим книгам автора: «Долгая дорога к Букеру»"
  • биография книги: "рождение, выход в свет, отзывы в прессе, премии, экранизации, переиздания, современное состояние: Возьмем, к примеру, «Госпожу Бовари»: «Госпожа Бовари» была начата 19 сентября 1851-го в Круассе, под Руаном, закончена в апреле 1856-го, отослана в июле и публиковалась выпусками в «Парижском обозрении» до конца того же года. Летом 1853-го, когда Флобер приступил ко второй части романа, в ста милях к северу от Руана, в Булони, Чарльз Диккенс заканчивал «Холодный дом»; годом раньше в России умер Гоголь, а Толстой издал первое значительное произведение – «Детство», – пишет В. Набоков в статье “Гюстав Флобер: “Госпожа Бовари” (Пер. с англ Г. Данилевского // ил. – 1997. – № 11). Своим появлением эта книга вызвала скандал в обществе (роман преследовался по суду за непристойность. Флобер выиграл дело). Было несколько интересных экранизаций, в т. ч. фильм Александра Сокурова «Спаси и сохрани» 1989 года. Сохранился ли сейчас интерес к «Госпоже Бовари». Переиздают ли ее? Владимир Набоков, заканчивая свою статью, писал: Девушки Эммы Бовари никогда не было; книга «Госпожа Бовари» пребудет вовеки. Книги живут дольше девушек".
внутренние поводы - дата содержащегося в книге события; интересные детали, встречающиеся в книге; книги, которые читают герои; кулинарные пристрастия героев и т.д. Примеры:
  • "Дата рождения главного героя – чем не повод для выставки?: 100 лет со дня рождения Остапа Бендера совпало со 100-летием И.Ильфа, которое отмечалось в 1997 году (писатель придал своему герою свой возраст). У некоторых литературных героев известна точная дата рождения, например, Шерлок Холмс родился  6 января 1854 года. Под знаком Козерога. Интересно было бы исследовать характер Великого Сыщика с точки зрения его знака Зодиака и поставить выставку «Знаменитые Козероги».
  • "Путешествие, которое совершают герои, может стать основой выставки библиопутешествий (в преддверии летних отпусков!): например, вы можете посетить Испанию с героиней повести Дины Рубиной «Воскресная месса в Толедо»Повесьте рядом карту Испании и отметьте места, описанные в книге: изящная Барселона, зазывная и вечно подмигивающая Севилья, жестокая и опасная Гранада, благородно сдержанная Кордова, праздничный Мадрид и гравюрный, аскетически отточенный Толедо".
другие поводы - жанр книги, тема книги и т.д.

Чиркова, Я. Все в книге может стать поводом для выставки // Библиотека в школе. - 2006. - №13 (169), 1 - 15 июля. - С. 2 - 5. 


2 февр. 2014 г.

Как определить эффективность выставки?

Как определить эффективность выставки? Обычно осуществляется путем подсчета выданной литературы с выставки или принятыми на нее заявками. Могут вестись тетрадь отзывов или записи постоянного наблюдателя. Но простой подсчет очень условен. Читатель может взять заинтересовавшую его книгу уже после снятия выставки. Может просто заинтересоваться темой. «И сама выставка своим внешним видом влияет на читателя, на его интересы, хотя очень часто он этого не выражает» (А.Д.Иерусалимский).